BLOG

お庭日記

『梅の木』植木の里親 募集中!!

お庭ブログ更新しました! 『梅の木』植木の里親 募集中!! 動画はこちら↓ ht...

2020/02/21(Fri)

大きな植木鉢

植木の里親でお預かりした植木たち 基本的に大きな植木鉢に入ります   ...

2020/02/07(Fri)

植木の移植は運搬に気をつけて!

植木の移植で大切なこと  一つは運搬です。    掘り上げた植木を移動...

2020/02/06(Thu)

【一番高い木に雷は落ちる】

祖父祖母の家がある 僕の大好きな檜原村に 大きなヒノキがいます   山...

2019/12/27(Fri)

【多摩ブルーグリーン賞受賞しました!】

多摩信用金庫さん主催 第17回多摩ブルーグリーン賞   当社の「植木の...

2019/12/16(Mon)

【相互関係が大切!】

  今の時期はお正月に向けて 「お庭手入れ」をする方も たくさんいらっ...

2019/12/10(Tue)

【次の世代へ繋いでいく】

僕が15年間愛用してきた木鋏 長時間使っていても手が疲れず 切れ味も抜群! &n...

2019/12/09(Mon)

【成長のバランスを意識してます!】

我々「庭師」が大切にしていることは お庭にあるすべての植物の   「成...

2019/12/07(Sat)

【ギャップを大切に!】

ギャップという言葉 どんな風に感じますか?   「世代間のギャップ」「...

2019/12/03(Tue)

【親元から離れた子が美しく育つ】

ケヤキの紅葉、綺麗ですよね! 八王子市の多摩御領周辺や高尾山近くでも見れる とっ...

2019/12/02(Mon)

お問い合わせ

植木の里親に関すること、植物に関することお気軽にご相談ください。