心育て塾BLOG

かずちゃんの日常

初冠雪と長袖

愛するあなたへひとりごと 富士山の麓に住む心友から素敵な写真が送られてきた朝 東...

2022/09/30(Fri)

かずちゃんの日常ワークショップ

あなたらしさに戻る

愛するあなたへひとりごと お庭からお部屋へ 繋がる空間デザイン   &...

2022/09/27(Tue)

かずちゃんの日常

なんで逃げないのよ…

愛するあなたへひとりごと   小さな小さなお庭なのですが、 私にはなか...

2022/09/19(Mon)

かずちゃんの日常

DAISOで買ったもの

愛するあなたへひとりごと 体調やお金など未来のことが 不安になったら ちょっと自...

2022/08/30(Tue)

かずちゃんの日常

自走する組織の作り方!!

愛を持って丁寧に生きる貴女へ   ここは、小田原城のすぐ近く!! 絵本...

2022/07/19(Tue)

かずちゃんの日常

あなたに戻れるまで

あなたに戻れる場所はありますか? 『お前はばっかだなぁ~っ』ことあるごとに言う父...

2022/06/28(Tue)

かずちゃんの日常

夕やけこやけ~っ遊びにいこうよ!!

愛を持って丁寧に生きるあなたへ   どこに行こっかなぁ~っ 思いつかな...

2022/04/05(Tue)

かずちゃんの日常

植木の里親を通して想う【心育て】

【植木の里親を通して想う】 いつも見守り役ですが そこでのやり取りや雰囲気を皆さ...

2021/06/03(Thu)

かずちゃんの日常保育 教育

登校見送り!! 何かが動いた今日の幸せ☆

【登校見送り☆】 ベスティガーデンの前を小学生が通ります。 「おはようございます...

2021/05/22(Sat)

かずちゃんの日常

心配って負のエネルギー??

【心配】って負のエネルギー?? 逢うたびに「〇〇が心配」ともらす 心配=不信に思...

2021/05/20(Thu)

1 2 3

お問い合わせ

植木の里親に関すること、植物に関することお気軽にご相談ください。

植木の里親公式LINE

QRコードを読み取って友だち追加!
友だち追加
ID

@753qrnzi