心育て塾BLOG

保育 教育

いいんじゃない(‘_’?)

愛するあなたへひとりごと 気張らずにいこうよ 親だから してあげなくちゃ 守って...

2022/10/26(Wed)

保育 教育女性の生き方

安心基地はありますか?

愛するあなたへひとりごと 3びきのこぶたの一匹が~っ わ~らのお家を建てました ...

2022/10/12(Wed)

保育 教育女性の生き方

幸せのたね

愛するあなたへひとりごと   昨年育てた大輪ひまわり 1輪からの種をま...

2022/10/02(Sun)

保育 教育

拾って歌って読んで作る心の貯金

愛するあなたへひとりごと ご注文頂きました。 可愛い~っ『木の実のリース』 1つ...

2022/09/29(Thu)

保育 教育

絵本への意識変えたら、絵本って凄いよ!!

『大人にも、子どもにも、それぞれの 生きる力の根っこに響くように』 成長の種を撒...

2022/08/17(Wed)

お知らせ保育 教育

夏休み親子でお部屋ガーデン!の巻き

心育て塾【夏休み 子どもと一緒に!!の巻】 道端の刈り込み作業のところから 『ノ...

2022/08/09(Tue)

保育 教育

説得力がないのよね…

先生が1番楽しそうです!!   良く言われてました(笑) クラスも一人...

2022/07/22(Fri)

かずちゃんの日常保育 教育

登校見送り!! 何かが動いた今日の幸せ☆

【登校見送り☆】 ベスティガーデンの前を小学生が通ります。 「おはようございます...

2021/05/22(Sat)

保育 教育子育て心育て

ハプニング!!どんなに気を付けていても起こることがある!!

愛をもって丁寧に生きるあなたへ   えっどうして?!! 今なの?!! ...

2021/03/06(Sat)

カウンセリング保育 教育

おませさんも多動くんも今では社長!お父さん!

愛を持って丁寧に生きる貴女へ   エッセンシャルワーカーの先生かたは本...

2021/01/29(Fri)

1 2 3

お問い合わせ

植木の里親に関すること、植物に関することお気軽にご相談ください。

植木の里親公式LINE

QRコードを読み取って友だち追加!
友だち追加
ID

@753qrnzi