BLOG

社長のつぶやき

静かな時間が美しい庭をつくる

庭師の視点から、何もしない時間の重要性を考えてみます。 庭師として、私たちは常に...

2024/04/26(Fri)

庭の空きスペース活用

春に咲く花々の美しさを思い浮かべると、この季節の魅力がより一層際立ちますね! 日...

2024/04/24(Wed)

【冬の静寂と植物の美しさ】

皆さん、こんにちは。やましたグリーンの代表庭師、山下力人です。 今日は、冬の訪れ...

2024/01/13(Sat)

【松の藁巻きで害虫対策】

やましたグリーンの代表庭師、山下力人です。 今日は、冬季の松のお手入れについてお...

2023/12/30(Sat)

【クリスマスツリーの歴史】

やましたグリーンの代表で庭師の山下力人です。   本日はクリスマス、皆...

2023/12/25(Mon)

【クリスマスツリー心の照明】

皆さん、こんにちは。やましたグリーンの代表庭師、山下力人です。   今...

2023/12/24(Sun)

【庭と心の季節感】

皆さん、こんにちは。 やましたグリーンの代表庭師 心理カウンセラーの山下力人です...

2023/11/19(Sun)

【園芸で育む心の健康】

皆様、こんにちは。 やましたグリーンの代表庭師 心理カウンセラーの山下力人です。...

2023/11/13(Mon)

【命を育む庭-生態系の創造】

皆さん、こんにちは! やましたグリーン”の代表庭師 心理カウンセラーの山下力人で...

2023/11/12(Sun)

【地球環境に貢献する庭】

皆さん、こんにちは。 やましたグリーン”の代表庭師 心理カウンセラーの山下力人で...

2023/11/09(Thu)

1 2 3 63

お問い合わせ

植木の里親に関すること、植物に関することお気軽にご相談ください。

植木の里親公式LINE

QRコードを読み取って友だち追加!
友だち追加
ID

@753qrnzi