BLOG

力人のつぶやき

心の庭師 とても悔しかったことと決意

とても、とても悔しかったこと!!   ご実家のお庭整理。思い出の植物は...

2022/03/23(Wed)

YouTubeで社員研修の様子をシェア!!

雪の日にスタッフ全員で【健診&研修】   先輩スタッフは新米ス...

2022/02/10(Thu)

ひとり親家庭へ寄贈させて頂きました!!

【やましたグリーン&心育て塾】 ひとり親家庭へのご支援をされている NP...

2022/01/21(Fri)

植物と会話するということ

植物と会話するということ 造園の仕事をしていると、「植物と会話できるんですか?」...

2021/12/21(Tue)

ふるさとのような温かさはここに

「植物のおかげで見える世界が変わりました!」 私達のもとに相談を寄せてくれる方々...

2021/12/10(Fri)

兵庫県のご依頼☆「ソーシャルコンテクスト」を選ぶ

以前、兵庫県尼崎市の方から、亡くなったお母様が大切にされていた、植木の引取のご相...

2021/12/09(Thu)

共に!!環境や社会に良い取り組みを

第9回グッドライフアワード受賞! 12月4日渋谷スクランブルホールにて、第9回グ...

2021/12/06(Mon)

スタッフと共に受賞!!グットライフアワード☆

【植木の里親】【もらえる植物園】が 第9回グットライフアワードを 実行委員会特別...

2021/12/05(Sun)

【新米庭師ユージ】へこたれないぞっ!!

もっぱら庭造りの修行中です。 準備、工程の把握、協調した動き、周辺への配慮 へこ...

2021/09/20(Mon)

お引取り物語♡セイシカの寄植え

☆セイシカの育て親さま☆お引取り物語 マンションのベランダで育ててきたセイシカ ...

2021/09/08(Wed)

1 2 3 37

お問い合わせ

植木の里親に関すること、植物に関することお気軽にご相談ください。

植木の里親公式LINE

QRコードを読み取って友だち追加!
友だち追加
ID

@753qrnzi